Retour sur les Championnats de France Jeunes et Vétérans…

 

Au mois de Mai, des joueurs rezéens participaient aux Championnats de France Jeunes et Vétérans.

 

Chez les Jeunes, Adèle Filloneau et Alexandre Martin se sont déplacés à Mulhouse :

– En double dame, Adèle et sa partenaire remportent la médaille de bronze du double dame benjamines. 
– En mixte, Adèle et son partenaire tombent sur la tête de série 1 dès le premier tour. Ils s’inclinent 21-16 21-17
– En simple dame, Adèle remporte son premier match en 2 sets, mais s’incline en huitième de finale contre la tête de série 2

– Alexandre perd son match de qualification en simple homme non sans démériter sur le score de 14-21 21-16 21-16

 


 

Chez les moins jeunes, 12 joueurs rezéens se déplaçaient à Quimperlé :

De gauche à droite :
  • Karine Barbot : vice championne de France en simple dame +40, vice championne de France en double dame +40
  • Denis Gahinet : vice champion de France en simple homme +45
  • Claire Villoin : vice championne de France en double dame +40

  • Laëtitia Bellus : medaille de bronze en double dame +35
  • Claire Villoin : médaille de bronze en simple dame +40
  • Chantal Piron: médaille de bronze en double dame +55, médaille de bronze en double mixte +55
  • Anne-France Roman : médaille de bronze en double dame +40

Tous ces joueurs sont qualifiés pour les championnats d’Europe vétérans qui se dérouleront à Guadalaraja fin septembre.

 

Les autres résultats :

– Karine Barbot : gagne un match sur 2 en poule du mixte +40 avec Anthony Le.
– Laetitia Bellus : quart de finale en simple +35, huitième de finale en mixte +35
– Céline Berthaud : seizième de finale en simple +35, seizième en double dame +35
– Anthony Le : seizième simple homme +40, gagne un match sur 2 en mixte +40
– Claude Naour : quart de finale en simple homme +70, ne sort pas de poule en double homme +65
– Delphine Picault : seizième de finale en simple dame +35
– Nicolas Rocard : trente deuxième en simple homme +35
– Anne-France Roman : quart de finale en simple dame +45, huitième de finale en mixte +45
– Gildas Tilly : trente deuxième de finale en double homme +35

 

Les podiums :

Chantal : Mixte +55
Denis : simple +45
Karine : simple +40
Anne-France : Double +40
Laetitia : double +35
Chantal : double +55
Claire : simple +40
Claire et Karine : double +40

 

Bravo à tous !!!