Rezé Pamp’ News 1805 – Mai 2018

 

Bonjour à tous,

 

Avec tant d’actualités, voici la newsletter d’avril pour l’ASBR Badminton !

    Au sommaire cette fois-ci :

        1. Le bilan des championnats par équipes (régionales et nationale)
        2. Les nombreuses dates importantes d’ici la fin de saison :
  • les plays off pour l’équipe fanion de Nationale 3 les 5 et 6 mai à Mont de Marsan
  • les championnats de France jeunes du 10 au 13 mai à Mulhouse
  • les championnats de France vétérans du 19 au 21 mai à Quimperlé
  • le tournoi du club les 25 et 26 mai au gymnase Dugast
  • la Coupe des Nations (vétérans) du 1er au 3 juin en Alsace
  • le badwomen tour le 15 juin au gymnase des Cités Unies
  • l’Assemblée Générale du Club le vendredi 29 juin

.         3.  Les créneaux durant les vacances scolaires

 

Bonne lecture !


 

1- Le bilan de fin de saison des équipes seniors nationale et régionales :

Equipe Nationale 3 –

– victoire 5/3 contre Carquefou

Cette dernière journée contre Carquefou, très serrée comme tout ce championnat, a permis à l’équipe fanion de l’ASBR de terminer pour la première fois à la première place du championnat de Nationale 3 !

De ce fait, l’équipe découvrira les plays off les 5 et 6 mai à Mont de Marsan contre Mont de Marsan, Garéoult et Talence. Les 2 premières équipes accèderont au championnat supérieur la saison prochaine.

Les joueuses ayant participé cette saison : Emilie Andresz, Karine Barbot, Adeline Boulaire, Audrey Brehier, Claire Villoin, Laetitia Bellus, Anne-France Roman.

Les joueurs ayant participé cette saison : Thomas Auzanneau, Bastien De Lajudie, Damien Duval, Axel Piron, Gildas Tilly, Denis Gahinet, Anthony Moquet, Florian Richard, Nicolas Rocard… et le capitaine : Jérémy Bourcier


 

Equipe Régionale 1

A l’issue du championnat, l’équipe Régionale 1 termine 4e sur 10 et se maintient pour la saison prochaine 🙂

Les joueuses ayant participé cette saison : Esther Arnaud, Laetitia Bellus, Merry Piton, Anne-France Roman, Céline Berthaud

Les joueurs ayant participé cette saison : Téo Blouet, Jérémy Bourcier, Anthony Moquet, Florian Richard, Denis Gahinet, Hugo Pavy


 

– Equipe Régionale 2 –

A l’issue du championnat, l’équipe Régionale 2 termine 3e sur 10 et se maintient pour la saison prochaine 🙂

Les joueuses ayant participé cette saison : Laura chaudesaigues, Coralie Fouchaux, Charlotte Hervy, Jennifer Monget, Julie Tessier, Chantal Piron

Les joueurs ayant participé cette saison : Valentin Arpin, Justin Fillonneau, Denis Gahinet, Mattéo Girard, Louis Le Pinru, Benoit Maire, Jérémy Savin, Hugo Pavy

 


 

Equipes départementales jeunes, seniors et vétéranes –

tous les résultats et classements sont consultables sur ICMANAGER ici :

http://icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=422

Les équipes départementales jeunes, seniors et vétéranes ayant encore des rencontres à jouer, le bilan sera fait ultérieurement. Il en est de même pour la Coupe Caniquit.


 

2- Les nombreuses dates importantes d’ici la fin de saison :

  • les plays off pour l’équipe fanion de Nationale 3 les 5 et 6 mai à Mont de Marsan

  • les championnats de France jeunes du 10 au 13 mai à Mulhouse :

Les jeunes qualifiés de l’ASBR sont Adèle F. (benjamine) et Alexandre M. (minime).

  • les championnats de France vétérans du 19 au 21 mai à Quimperlé :

Les qualifiés de l’ASBR sont : Karine Barbot (sd, dd, mx), Laetitia Bellus (sd, dd, mx), Céline Berthaud (sd, dd), Denis Gahinet (sh), Anthony Le (sh, mx), Claude Naour (sh), Delphine Picault (sd), Chantal Piron (dd, mx), Nicolas Rocard (sh), Anne-France Roman (sd, dd, mx), Gildas Tilly (dh), Claire Villoin (sd, dd)

  • le tournoi du club « Pamplemousse Tour » est de retour les 25 et 26 mai au gymnase Dugast

  • la Coupe des Nations (vétérans) du 1er au 3 juin en Alsace :

Chantal, Claire et Karine sont sélectionnées pour la Coupe des Nations qui verra se confronter la Suisse, la Suède, la Hollande, le Royaume Uni, l’Allemagne, l’Autriche, le Danemark, l’Irlande… et donc la France !

  • le badwomen tour le 15 juin au gymnase des Cités Unies

En partenariat avec le CODEP 44, Rezé organisera la prochaine soirée Badwomen Tour consacrée aux femmes et au badminton le vendredi 15 juin (de Non classée à P10). Mesdames, bloquez la date !! Modalités d’inscription dans une newsletter spéciale ultérieure)

  • l’Assemblée Générale du Club se tiendra le vendredi 29 juin. Une newsletter spéciale vous sera envoyée… Votre présence sera indispensable !

 

 3.  Les créneaux durant les vacances scolaires

Durant les vacances scolaires, les créneaux seront les suivants : mardis, jeudis et vendredis de 19h30 à 23h00 au gymnase des Cités Unies (hors jours fériés). Dernier créneau à Jean Perrin le mardi 24 avril.

A très bientôt sur les terrains de bad’ !

L’ASBR Badminton


 

1 COMMENTAIRE